www.regiosuisse.ch – La plate-forme du développement régional en Suisse

Alpine Hospitals Networking for Improved Access to Telemedicine Services – ALIAS

ALIAS

Le projet ALIAS concerne les services médicaux et l’inadéquation de l’information pour assurer des services de soins de santé dans l’espace alpin où la télémédecine est peu présente et les barrières linguistiques constituent une entrave. La vocation touristique de l’Espace alpin est à la base de l’inadéquation, pendant certaines périodes de l’année, de ses structures sanitaires. Ces dernières ne parviennent pas à faire face à une demande accrue de services de soins. Par ailleurs, une plus forte capacité de ces structures n’est pas nécessaire pendant le reste de l’année, en raison de la faible densité de la population locale alpine. ALIAS a comme mission d’assurer un accès équitable aux services de soins de santé et à l’infrastructure de communication respective dans le secteur de programmation. Le projet vise à connecter une série d’hôpitaux de l’Espace alpin, ce qui permettrait la création d’un réseau, l’Hôpital Virtuel ALIAS, à même de pouvoir partager l’information médicale, d’adopter le service de télémédecine et d’échanger les pratiques cliniques les meilleures pour améliorer, à la clé, l’efficience des hôpitaux.

Canton
Genève
Thème
Autres thèmes
Programme
Interreg
Durée du projet
01.01.2009 - 31.12.2012
Contact
Hôpitaux Universitaires de Genève
Antoine Geissbühler
Rue Gabrielle-Perret-Gentil 4
1205 Genève
Suisse
Genève
ag@hcuge.ch
NRP
Les buts stratégiques et les thèmes prioritaires mis en œuvre dans le cadre de la NPR varient selon le canton et la région et sont déterminants pour savoir si un projet peut bénéficier du soutien financier de la NPR.
Partager l'article